Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

2017

 

"L'aboyeur" - Solo Show Faten Rouissi - Août 2017 - Grand Amphithéâtre d'El Jem ( El Jem, Tunisie) - Sur une invitation du Festival International de Musique Symphonique d'El Jem et du Ministère des Affaires Culturelles de Tunisie

 

"14 secondes" - Francis BaconRodolphe Baudoin, Christian Berthelot, Corine Borgnet, Emilie Brout & Maxime Marion, Le Caravage, Bryan Crockett, Gael Depauw, Jessy Deshais, Charles Dreyfus, Malachi Farrell, Artemisia Gentileschi, Joël Hubaut, On Kawara, Fred Mars Landois, Fabien Léaustic, Léa Le Bricomte, Gabriel Léger, Berthe Morisot, Axel Pahlavi, Laurent Pernot, Emmanuel Régent, Mai Tabakian, Tata Jacqueline, Nicolas Tourte, Haythem Zakaria - 19 Mai-29 Juillet 2017 - Centre d'art Contemporain le 116, Montreuil (93) - Sur une idée originale et avec la collaboration de Corine Borgnet

 

"Venus Vesper" - avec Pilar Albarracin, Hélène Barrier, Florence Baudin, Elise Bergamini, Corine Borgnet, Christine Coste, Muriel Décaillet, Jessy Deshais, Lola B Deswarte, Ines Diarte, Leo Dorfner, Pilar du Breuil, Camille Goujon, Sandra Krasker, Lidia Lostanek, Julie Legrand, Piet.sO, Michaela Spiegel, Mai Tabakian, Maïssa Toulet - Du 8 Mars au 29 avril 2017 - Centre d'art de Mitry-Mory (77) - Sur une idée de Ines Diarte et Pilar Dubreuil

 

 

2016

 

"Noir Eclair" - Solo Show ZEVS - Du 15 septembre 2016 au 29 janvier 2017- Château de Vincennes (94) - Sur une initiative du Centre des Monuments Nationaux - En co-commissariat avec Stéphane Chatry

 

2015

 

"A l'ombre d'Eros"- L'amour, la mort, la vie! - Marina Abramovic, Gregory Abou, Pilar Albarracin, Ghada Amer, Thierry Arensma, Gilles Barbier, Raed Bawayah, Lola B Deswarte, Ghyslain Bertholon, Louise Bourgeois, Dinos & Jake Chapman, Arnaud Cohen, John Coplans, Nathalie Déposé, Jessy Deshais, Laurent Esquerré, Tarik Essalhi, Dimitri Fagbohoun, mounir fatmi, Régis Figarol, Nan Goldin, Susanne Hesselberg, Damien Hirst, Majida Khattari, Sylvie Kaptur-Gintz, Sandra Krasker, Estelle Lagarde, Christophe Lambert, Julie Legrand, Myriam Mechita, Joël Paubel, Laurent Pernot, Piet.So & Peter Keene, Marie-Hélène Richard, Werner Reiterer, Mathilde Roussel, Lionel Sabatté, Richard Serra, Michaela Spiegel, Stéphane Thidet, Yveline Tropéa, Alex Van Gelder, Jan Van Oost, Kamel Yahiaoui, ZEVS, Brigitte Zieger - Du 19 juin 2015 au 4 janvier 2016 - Monastère royal de Brou, Bourg en Bresse -  Sur une initiative de la Ville de Bourg en Bresse, Ain (01) et du Centre des Monuments Nationaux - En co-commissariat avec Magali Briat-Philippe, Conservateur du patrimoine au Monastère royal de Brou

 

"Gea, de terre, de fil et de papier" - Chia Ping Lu, Tomasz Frasonski, Mai Tabakian, Mimmo Totaro, Gerda Ritzmann, Brankica Zilovic - 27, 28, 29 mars - Atelier Richelieu, Paris 2ème- Dans le cadre de DDESSIN 2015, Salon du Dessin Contemporain - Sur une invitation de Eve De Medeiros, en collaboration avec l'exposition Miniartextil, Arte&Arte, Ville de Montrouge

 

2014   

 

"Liberté mon amour - Le prisonnier politique et son combat" - Anne Bothuon, Nidhal Chamekh, Bruce Clarke, Mat Collishaw, Pascal Colrat, Dalila Dalléas, mounir fatmi, Jean-Marc Forax, Sandra Krasker, Estelle Lagarde, Gastineau Massamba, Kristine Meller, Ernest Pignon-Ernest, Mustapha Sedjal, Kamel Yahiaoui - 12, 13, 14 septembre- Fête de l'Humanité - Halle Nina Simone -Parc départemental de la Courneuve, La Courneuve (93) - En collaboration avec Marc Monsallier et le collectif pour l'exposition centrale de la Fête de l'Huma

 

"Héroïnes"   - Juliette Clovis, Julie Dumont, Sandrine Elberg, Eliz dream, Sacha Goldberger, Yann Kempen, Bertrand Lefebvre, Alfredo Lopez, Miss Tic, Piet.sO & Peter Keene, Dulce Pinzon, Yveline Tropéa - 19 mars - 11 mai - Salle d'exposition de la Ville de Guyancourt - Commande de la Ville de Guyancourt- En co-commissariat avec Isabelle Vernhes/ Agence PopSpirit

 

"Distributed objects" - Maha Malluh in conversation with: Arman, César, Daniel Spoerri, Younès Rahmoun, Samuel Rousseau- 23 Janvier - 30 mars 2014 - Sur un invitation de Selma Feriani, Selma Feriani Gallery, Londres (UK)              

 

2013    

 

"Au delà de mes rêves" - Avec Nadia Benbouta, Carole Benzaken, Corine Borgnet, Katia Bourdarel, Anne Bregeaut, Sophie Calle, Clémentine de Chabaneix, Mat Collishaw, Claire Combelles, Christophe de Fabry, Pilar du Breuil, Erro, Jan Fabre, Mounir Fatmi, Vanessa Fanuele, Anne Ferrer, Jean-Marc Forax, Pascal Frament/Sayaka Shoji, Camille Goujon, Hyoshifumi Hayashi, Shigeko Hirakawa, Fabrice Hyber, Hervé Ic, Sylvie Kaptur-Gintz, Marine Karbowski, Pierre Klossowski, Sandra Krasker, Yayoi Kusama, Fabrice Langlade, Jamila Lamrani, Cendres Lavy, Edouard Levé, Claude Lévêque, Isabelle Levenez, Christian Lhopital, Robert Longo, Frédérique Loutz, Rei Naito, Anna Malagrida, Monica Mariniello, Gabriela Morawetz, Tony Morgan, Laurent Pernot, Mathieu Pernot, Xavier Perez, Jean Antoine Raveyre, Emmanuel Régent, Samuel Rousseau, Michael Roy, Chiharu Shiota, Mai Tabakian, Yveline Tropéa, Anne Van der Linden, Brankica Zilovic -Du 26 octobre 2013 au 23 février 2014 - Monastère Royal de Brou et H2M, Bourg-en-Bresse - Sur une initiative de la Ville de Bourg-en-Bresse, Ain (01) et du Centre des Monuments Nationaux - En co-commissariat avec Magali Briat-Philippe, conservateur du patrimoine au Monastère de Brou et Fabrice Bassemon, responsable du service Action Culturelle de la Ville de Bourg-en-Bresse - Exposition labellisée Résonance de la Biennale de Lyon 2013 -

 

"L'empire des sens" - Parcours-exposition dans les ateliers d'artistes - Sur une invitation de l'Association Les Arches, Issy les Moulineaux, et à l'occasion de la 1ère Edition de l'ARCA, Rendez-vous Contemporains de l'Art - 27, 28 et 29 septembre 2013 - Les Arches, Issy les Moulineaux (92)    

 

"The Cure" - Solo Show Corine Borgnet + Nuit Blanche / "Nuit Jaune" , performance "Le Duel", sur une idée de Corine Borgnet - Du septembre au 5 octobre 2013- Sur une invitation de Marc Monsallier, Galerie Talmart, Paris

 

"Beyond my dreams" - Avec: Corine Borgnet, Anne Bregeaut, Clémentine de Chabaneix, Claire Combelles, Jessy Deshais, Pilar du Breuil, Vanessa Fanuele, Pascal Frament/Sayaka Shoji, Hervé Ic, Sylvie Kaptur-Gintz, Sandra Krasker, Sébastien Lambeaux, Jamila Lamrani, Gabriela Morawetz, Julie Perin, Mai Tabakian, Yveline Tropéa - 4 Avril- 4 Mai 2013- Sur une invitation de Isabelle Lefort, Galerie Mondapart, Boulogne-Billancourt

 

"A nos pères" - Avec Dalila Dalléas Bouzar, Nathalie Déposé, Sandrine Elberg, Marcell Esterhazy, Dimitri Fagbohoun, Roland Furhamn, Nandan Ghiya, Soheila Golestani, Bogdan Pavlovic, Milica Rakic, Mustapha Sedjal, Michaela Spiegel, Brankica Zilovic - 1er juin- 18 Juillet 2013 - Sur une invitation de Frédérique Paumier-Moch, Galerie 2.13 pm, Paris - En co-commissariat avec Brankica Zilovic

 

2012

 

"La Nuit de l'Offrande" - Nuit Blanche 2012 - Avec une performance de Stefano Cassetti et une oeuvre de Yveline Tropéa - 6 octobre 2012 - Sur une invitation de Marc Monsallier, Galerie Talmart, Paris

 

"Repeat me - Pattern Show" - Exhibition Pattern Textil Design - Edition 2012 du 22Designer-Show - Avec La Maison de Liouba, Leitmotiv, Claire Leina, CDMB Designers, Jeanne Boyer, Nanük Design, Alice Leblanc Laroche, Hélène Barrier, Mass Confusion, Négare, Studio Lalo Retsgen, Céline Chapelain, Lydia Raev, Pica Pica, The Viola Institute, Marie Wagner, Julien Colombier, Tristan Bonnemain - 5-14 octobre 2012 - ICI, Montreuil (93)

 

"Seules les pierres sont innocentes" - Avec Yassine Balbzioui, Raed Bawayah, Corine Borgnet, Katia Bourdarel, Arnaud Cohen, Jessy Deshais, mounir fatmi, Jamila Lamrani, Jacques Lizène, Luna, Moolinex, Loulou Picasso, Lionel Scoccimaro, Michaela Spiegel - Sur une invitation de Marc Monsallier, Galerie Talmart- 12 Avril- 12 Mai 2012

 

"Jardins en métamorphose - Art contemporain dans les Jardins de la Ville de Thiais" - Avec Dominique Bailly, Anne-Flore Cabanis, Marie Denis, Vanessa Fanuele, Jean-Marc Forax, Juliette Jouannais, Sylvie Kaptur-Gintz, Vincent Mauger, Gabriela Morawetz, Sandrine Pincemaille, Maryline Pomian, Marie-Hélène Richard, Dimitri Tsykalov, Dimitri Xenakis, Wela - Jardins de la Ville de Thiais (Val de Marne - 94) - 11 Mai- 15 Juillet 2012- en co-commissariat avec Anne-Laure Meyer

 

 

2011

 

"Sutures" - Avec Vanessa Fanuele, Faye Formisano, Naji Kamouche, Sylvie Kaptur-Gintz, Sandra Krasker, Mai Tabakian, Brankica Zilovic - Sur une invitation de Charlotte Norberg, Galerie Charlotte Norberg - Septembre 2011

 

 

2010

 

« LUX » - Dans le cadre de la Nuit Blanche 2010- Avec ZEVS- Sur une invitation de l’ARCV, du Centre des Monuments Nationaux et de la Ville de Vincennes – Tour du Village, Château de Vincennes – Vincennes (92)- Octobre 2010

 

« Figure libre – Quand l’art détourne le sport » - Exposition à la Salle d’exposition, Guyancourt (Yvelines-78) – Avec : Sophie Dalla Rosa, Amélie Deschamps & Capucine Vever, Marie Denis, Dominique Dubois, Massimo Furlan, Cyril Hatt, Thomas Jouanneau, Alfredo Lopez, Luna, Sébastien Lecca, Edouard Levé, Bruno Peinado, Laurent Perbos, Guillaume Poulain, Emmanuel Régent, Chloé Ruchon, Lionel Scoccimaro, Ernesto Timor, Laurent Tixador Commande de la Ville de Guyancourt - – Octobre –Novembre 2010- En co-commissariat avec Isabelle Vernhes-Lebaupain/Agence PopSpirit -

 

 

2009

 

 

« Une partie d’un monde auquel, dit-il, je ne croyais pas » - Exposition Chez Robert (www.chez-robert.com) – Avec Emmanuel Régent – Sur une invitation de Michel Delacroix, directeur artistique du projet Chez Robert – Octobre-Novembre 2009

 

« Seconde peau, seconde vie » - Exposition à La Salle d’exposition, Guyancourt (Yvelines-78) – Avec : Liza Arico, Ghyslain Bertholon, Michel Bordage, Thomas Canto, Chiketic, Juliette Clovis, Deux Filles en Fil, Lucie Duval, Vanessa Fanuele, Ana Paula Freitas, Sylvie Kaptur-Gintz, Mouna Karray, Suntta Li, Luna, Miguel Angel Molina, Naco-Paris, Natydred, Valérie Pache & Christian Sauvegrain, Pschhh, Stoul, Coco Tassel, Jenny Tillotson, Barthélémy Toguo, Ada Zanditon, ZEVS – Commande de la ville de Guyancourt- Mars-Avril 2009 – En co-commissariat avec Isabelle Lebaupain/Agence Pop

 

 

2008

 

 

« Racines02 » - Exposition à L’Hôtel du Département de Strasbourg ( Bas Rhin- 67)- Avec : Alain Bazin, Vero Becker, Christina Chatzinteve, Dionisis Christofilogiannis, Martzi Gerogiannaki, Louise Gigante, Sandra Gillinger, Françis Juraszek, Sylvie Kaptur-Gintz, Irene Keraki, Popi Koukentaki, Kostas Lamprakis, Mary, Nathacha, Ava Orphanoudakis, Kostas Pagomenos, Babis Pilarinos, Manos Pontikakis, Thierry Schoenenwald, Michel Schumacher, Maria Serzetaki, Manolis Stilianakis, Richard Trian, Dimitri Vassioulias, Kadiani Veligrantaki, Guili Volanaki, Ellen Weijers-Gigourtaki, Françis Willm – Sur une proposition de NAUTE – Décembre 2008- En co-commissariat avec Mary-Jane Schumacher

 

« Paysages politiques, paysages contemporains » - Exposition à la Basilique Aghios Markos, Heraklion, Crète – Grèce – Avec : Manolis Apostolakis, Vero Becker, Maro Chatzinikolaou, Dionisis Christofilogiannis, Barbara Daling, Maria-Theodora Dimaki, Isabelle Iste, Sylvie Kaptur-Gintz, irene Keraki, Kostas Kounelis, Popi Koutenkaki, Cyrille Lamart, Kostas Lamprakis, Lina Mannousogiannaki, Nathacha, Michelle Odelin, Ava Orphanoudakis, Hervé Perdriel, Kostas Pagomenos, Babis Pilarinos, Manos Pontikakis, Manolis Prinianakis, Michael Relave, Michel Schumacher, Maria Serzetaki, Nicolas Smyrnakis, Marina Spanaki, Eirini Spyridaki, Richard Trian, Eleni Tzazalos, Kadiani Veligrantani, Dimitri Vassioulias, Guili Volanali, Elle Weijers-Gigourtakis, Françis Willm – Mai 2008 – Sur une proposition de NAUTE- En co-commissariat avec Mary-Jane Schumacher

Partager cette page

Repost 0
Published by

Recherche

Liens